Пятница, 29.03.2024
SITE LOGO
Меню сайта
Разделы новостей
Новости из мира оружия [28]
Новинки оружия, контракты, технологии...
Наш опрос
Как вы относитесь к разрешению на короткоствольное огнестрельное оружие?
Всего ответов: 1881
Начало » 2008 » Январь » 23 » Берлин готовится к изменению функций бундесвера в Афганистане
Берлин готовится к изменению функций бундесвера в Афганистане
Бундесвер может сформировать специальную группу быстрого реагирования для ведения боевых действий на севере Афганистана. В настоящее время министерство обороны ФРГ проверяет возможность создания такого подразделения.



Уже будущим летом северные районы Афганистана покинет норвежская группа быстрого реагирования, место которой, возможно, займет подразделение бундесвера численностью 240 человек. Оно будет находиться в постоянной боевой готовности и при необходимости подавлять очаги вооруженного сопротивления, конвоировать транспорт и освобождать заложников.

Изменение задач

Многие в Германии задаются вопросом, как изменит формирование сил быстрого развертывания основные задачи бундесвера в этом неспокойном регионе? Пресс-секретарь министерства обороны ФРГ Томас Раабе (Thomas Raabe) напоминает, что уже сегодня немецкие военнослужащие выполняют подобные задачи на севере Афганистана. Там действует группа быстрого реагирования. "Мне не хочется, чтобы возникло впечатление, что мы выходим на какой-то принципиально новый уровень ведения боевых действий", - указал Раабе.

Но именно такое впечатление появилось у многих немецких оппозиционных политиков. Среди них - и депутат бундестага от Свободно-демократической партии Германии Биргит Хомбургер (Birgit Homburger). По ее мнению, расширение боевых задач бундесвера в Афганистане придаст его миссии принципиально новый характер. "Я все время спрашиваю себя, почему оборонное ведомство так боится четких формулировок. Почему оно не отваживается прямо сказать, что речь идет о наступательных операциях, то есть о настоящих боевых действиях", - задается вопросом парламентарий.

Эксперт по вопросам обороны в парламентской фракции "Зеленых" Винфрид Нахтвай (Winfried Nachtwei) не считает создание мобильного подразделения чем-то принципиально новым для бундесвера, но указывает: "Силы быстрого реагирования должны быть готовы к борьбе с военизированными формированиями. Эта задача отличается от патрульных функций, которые до сих пор выполняли немецкие военные".

Дискуссии излишни?

Мандат бундесвера в Афганистане разрешает немецким солдатам и офицерам действовать за пределами северных районов страны лишь в чрезвычайных ситуациях и строго ограниченное время. В свою очередь Райнер Арнольд (Rainer Arnold), депутат от Социал-демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию, считает формирование группы быстрого развертывания необходимым условием обеспечения безопасности в регионе: "Это соответствует мандату, выданному бундестагом. Так что для создания группы не нужны долгих дискуссий, необходимо лишь укомплектовать ее специально обученными солдатами и оснастить их соответствующим образом".

Окончательное решение этого вопроса правительство Германии должно принять до конца января.

Глеб Гаврик (www.dw-world.de)
Категория: Новости из мира оружия | Просмотров: 1612 | Добавил: samooborona | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Jankov  
0
поддерживаю тему

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz