Пятница, 29.03.2024
SITE LOGO
Меню сайта
Разделы новостей
Новости из мира оружия [28]
Новинки оружия, контракты, технологии...
Наш опрос
Как вы относитесь к разрешению на короткоствольное огнестрельное оружие?
Всего ответов: 1881
Начало » 2008 » Январь » 25 » Российских призывников принуждают к контрактной службе
Российских призывников принуждают к контрактной службе
Начало формирования контрактной армии в России привело к всплеску насилия над молодыми людьми со стороны военных. Призывников пытают, чтобы заставить подписывать контракт на три года.

В России полным ходом идет формирование контрактной армии, а срок службы сокращен. Однако методы работы военных с новобранцами остались прежними. Случаев нарушения прав молодых людей при зачислении на контрактную службу оказалось так много, что хватило для составления обращения к верховному главнокомандующему, говорит лидер общественного фонда "Право солдата" Дмитрий Пысларь.

"Призыв солдат срочной службы на контрактную военную службу достигается путем насилия, издевательства и угроз, - говорит Пысларь. - Мы считаем, что это в том числе подрывает нашу армию, поскольку такой контрактник воевать не будет".

Обходной маневр

Такие случаи фиксируются уже чаще, чем заявления о незаконном призыве на военную службу. Их стало даже больше, чем фактов проявления дедовщины в армии. Впрочем, как рассказал активист общественного молодежного движения "Оборона" Павел Шайкин, то, как формируется контрактная армия, может считаться новой формой дедовщины.

Первый вариант, который удалось выявить правозащитникам, они назвали "силовым". В этом случае командир части собирает "старичков" и объявляет им, что спущен план по количеству контрактников. Если они не найдут среди новобранцев желающих продолжить службу на контрактной основе, то сами обязаны будут подписать контракт.

Второй вариант назван правозащитниками "через коллектив". В этом случае командиры устраивают общее построение на плацу, после чего говорится, примерно следующее: "Кто не желает защищать свою Родину - шаг вперед". Естественно, говорит Павел Шайкин, таких несознательных в коллективе обычно не находится. Это означает, что все "желающие" должны подписать контракт и остаться в части еще на три года.

Дедовщина по-новому


Правозащитники приводили примеры и более жестоких способов принуждения к военной службе по контракту. Мама одного из призывников, отправленного в Тоцкий гарнизон Оренбургской области, рассказывала, как ее сына и еще 30 новобранцев держали в палатках в 30-градусный мороз, заставляя подписать контракт на три года. После того, как часть солдат все-таки отказалась остаться в армии по истечении срока призыва, "деды" их избили, а потом пытали раскаленной кочергой.

Солдаты танковой Кантемировской дивизии написали письмо, в котором рассказали, как после отказа подписать контракт их раздели до нижнего белья, облили водой и выгнали на улицу зимой. Процедуру проделали несколько раз. Есть также несколько телеграмм, в которых говорится об одной и той же российской воинской части в городе Куляб в Таджикистане. Новобранцев там морят голодом, угрожают продажей в рабство, бьют. Причина - нежелание подписать контракт.

В итоге необходимый для отчета военных результат достигается. Хотя, как считает председатель Движения "За права человека" Лев Понамарев, достаточно было всего-навсего сделать военную службу по контракту экономически привлекательной, и проблема с набором была бы решена.

Один шаг навстречу

"Ответ, на мой взгляд, совершенно очевиден, - говорит Пономарев. - Надо увеличить зарплату контрактника. В нашей богатой стране сегодня на это деньги найти не сложно. И второе, не надо обманывать военных. По моим данным, много случаев, когда контрактникам не отдают те деньги, которые они честно заработали".

Пономарев не исключил, что повышение заработной платы служащих по контракту может привести в дальнейшем к тому, что грабить контрактников будут еще больше. То есть вместе с повышением привлекательности армейской службы за счет финансирования надо вводить и жесткий контроль. По мнению правозащитника, это возможно лишь в том случае, если только сменить нынешнее руководство вооруженными силами. То есть реального улучшения ситуации можно ждать еще очень не скоро. "Не при нынешнем строе", - сказал Пономарев.

Отсутствие привлекательности службы по контракту, между тем, начинает сказываться и на качественном составе воинских частей. По данным правозащитников, больше половины военнослужащих, заключивших первый контракт, не продлевают его, а каждый пятый контрактник сбегает из воинской части.

При этом военная прокуратура, сохраняющая молчание, когда ей указывают на нарушение при формировании вооруженных сил, беглецов называет дезертирами, и если не направляет их в дисбат, то возвращает назад в часть. Уже есть случаи гибели беглецов, после их возвращения, но в армии это упорно называется "несчастный случай".

Егор Виноградов
www.dw-world.de
Категория: Новости из мира оружия | Просмотров: 3328 | Добавил: samooborona | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 1
1 Grechko  
0
Огромный респект!

Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика
Copyright MyCorp © 2006
Используются технологии uCoz